воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Новости проекта

Друзья, проект "Мой любимый Калужский край" стартовал. 22 команды из разных уголков Калужской области уже разместили на страничках блога свои визитки. Какие творческие ребята собрались в проекте. Очень серьёзно команды подошли к созданию визиток. Посмотрите какие замечательные краеведческие девизы получились у команд:
Девизы:
Люби, знай и оберегай свой Калужский край. Команда "Краевед"

Край родной мы изучаем,
Про него мы всё узнаем! 
Команда "Путешественники"

Будем знания добывать
И край Калужский прославлять!
 Команда "Атомные детки"

Мы пишем Калужского края историю -
Изучим людей и его территорию!
Команда "Следопыты"

В нашем классе 29 любознательных ребят,
Про Калужский край любимый
Всё узнать они хотят..
Все секреты разгадаем
Будем край наш прославлять,
Чтобы мир весь удивлять!
Команда "Радуга"

А команда "Юные следопыты" выбрала для себя ещё и жизненный ориентир:
Родной край! Нет тебя краше! Что для нас Родина? Это, в первую очередь, родные места, родимый край.

Очень оригинальными оказались и эмблемы:
Визитка команды "Светлячки";
Визитка команды "Лучики";
Визитка команды "Атомные детки";
Визитка команды "Калужские девчонки и Александр"
Визитка команды "РДС"
Визитка команды "Следопыты" и некоторые другие.
Эмблемы этих команд нарисованы без использования готовых шаблонов из Интернета. Молодцы!

16 февраля начался первый этап проекта. Мы с вами открываем первую страницу нашей энциклопедии "Мой любимый Калужский край", страницу историческую. Уже несколько команд ответили на вопросы викторины. В понедельник ждём остальные команды. 
Интересно, как команды организуют работу? 
Мы спросили у координатора команды "Радуга"(блог класса). Вот, что ответила координатор команды Ларина Елена Николаевна. 
"На классном часе мы обсудили вопросы викторины. Сама викторина была выведена на экран. Оказалось, что на многие вопросы мы ответов не знаем. Командир распределил вопросы между ребятами. Благодаря тому, что участвует весь класс, вопросы дублировались. Это дало возможность в пятницу проверить правильность ответов. После уроков ответы были внесены группой ребят, которые отвечали за это задание". 
Фотография опубликована с письменного согласия родителей.
Уважаемые коллеги, если у вас есть желание, поделитесь, как шла работа по созданию визитки. Как вы организовали работу над викториной. Пишите в комментариях к этому посту. Наше общение очень важно для рефлексии координаторов и организаторов проекта.

4 комментария:

  1. В нашем классе проходят занятия кружка " Я - гражданин России". Уже второй год мы знакомимся с интересными страницами истории нашей огромной Родины, путешествуем по самым красивым местам России, посещаем музеи, совершаем экскурсии, занимаемся в библиотеке и всё это для того, чтобы лучше узнать страну, в которой мы живём, и с гордостью говорить о себе " Я- гражданин России". В этом году мы познакомились с Красной книгой Калужской области, национальными заповедниками, которые существуют на территории нашего края, и для нас было очень важным приглашение поучаствовать в этом проекте, потому что появилась возможность совершить путешествие по своей малой родине вместе со сверстниками, которые как и мы очень любят свой город, посёлок, свой край. Вопросы викторины мы распределили на классном часе, ответы ребята искали в Интернете самостоятельно и вместе с родителями. Отчитывались перед командой, причём очень много информации было сделано в устной форме. Оказалось, что некоторые ребята бывали и в Этномире, и в Николо Ленивце, и в Тарусе, но всё равно было очень интересно слушать товарищей и дополнять их ответы. Сложно нам было оформлять визитку, потому что часть команды в лагере, да и стали болеть снова наши мальчики и девочки, поэтому работали с информацией и за себя, и за тех, кто отсутствует. Нам очень интересно; надеемся, что с честью пройдём по всему маршруту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодцы! Очень интересно вы живёте. Надеемся, что в проекте ваша копилочка знаний пополнится! Успехов!

      Удалить
  2. Завидуем ребяткам из школ с таким оборудованием. Имеют возможность работать с компьютером в школе. Нам это редко удаётся. Плохая связь. Правда дети имели возможность познакомиться с визитками всех команд. !7февраля, в пятницу, у нас был классный час. Разобрали вопросы викторины. На некоторые сразу дали ответы, по другим взялись искать информацию дома. У кого нет компьютера, оставались в классе и под моим присмотром штурмовали книги и интернет. К счастью шарик крутился. Были и курьёзные ответы. Например: мемориальный комплекс-Хатынь, руководитель подполья - Морозов Семён Григорьевич (Ростовская обл.,Таганрог). Дети и родители просто забыли, что речь идёт о Калужском крае. Но мы всё равно их всех похвалили, т.к. это тоже была работа. Пусть ребята расправляют крылья.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы хотим поделиться впечатлением от работы с викториной "Мой любимый Калужский край" для 3-4 классов.Мы обсудили вопросы викторины на классном часе и поняли, что без дополнительных источников информации нам не обойтись. Объем и уровень сложности вопросов был таков, что нам потребовалось сражаться с историческими источниками в интернете, энциклопедиях и даже в художественной литературе! На помощь пришли родители и классный руководитель. Многие ответы на вопросы были неоднозначны, поэтому мы постарались отразить все возможные варианты. Мы получили огромное удовольствие от проделанной работы, запаслись новыми знаниями о родном крае, а споры о прочитанном не утихали весь день после выходных. Спасибо организаторам за сложные и интересные вопросы!

    ОтветитьУдалить